Résultats : dépenses de nourriture du 16 nov au 16 décembre

Le 16 novembre dernier, je publiais un article sur comment faire une épicerie économique.

J’ai décidé de mettre le focus sur ce poste de dépenses pour l’optimiser.

Pour m’assurer qu’une progression est en cours, j’ai décidé de comptabiliser toutes les dépenses liées à la nourriture dans un fichier excel pendant 3 mois.

Résultats

Nous avons dépensé 787$ d’épicerie pour une famille de 4 personnes au cours du mois de novembre.

Ça semble beaucoup, mais il nous reste énormément de réserves.

Là-dessus, j’ai une facture de 87$ en date du 15 décembre. Cette bouffe sera évidemment consommée dans les mois qui viennent et j’ai fait de bonnes réserves.

Au cours du mois, je n’ai acheté qu’un seul pain. J’ai fait mon pain moi-même tous les 2 jours.

En faisant quelques recherches, j’ai notamment appris que pour que le pain tranché reste souple et se conserve bien, il y a différents additifs assez dégueulasses dans le mélange comme l’amylase (enzyme de bave ou pancréatique… d’animaux) et la L-cystéine, une protéine tirée de poils ou plumes humaines ou d’animaux. La L-cystéine humaine est interdite au Canada. Ça semble donc plus venir des plumes d’oies ou de canard selon ce que j’ai pu lire.

Quoiqu’il en soit… c’est pas vegan hein! :p

La farine blanche dans mon armoire contient de l’amylase. Je n’en achèterai plus… la perspective de bouffer une enzyme de bave de vache ne m’excite pas trop… La farine de blé entier ne semble pas en contenir.

Comme je ne suis pas parti avec un frigo vide, je vais compter ma facture du bulkbarn. Nous avons donc dépensé environ 196$ d’épicerie par semaine durant le mois de novembre.

Je peux par contre vous dire que j’ai des haricots navy, des lentilles et du riz en quantité industrielle. Il me reste au moins 15-20 lbs de patates, au moins 5 lbs d’oignon, de l’ail pour le mois, 98% de mon bidon de sauce soya, quelques kilos de farine, 1 kg de miel, 1 kg de beurre d’arachide, des noix, des pâtes sèches en quantité et le frigo est bourré de fruits et légumes.

En théorie, le coût moyen devrait baisser en décembre quand je diviserai par 8 semaines au lieu de 4 et ça devrait continuer comme ça.

Grosso modo, on vise manger pour 3-4$ par personne par jour. Les enfants sont des demi-portions donc maximum 12$ par jour. Notre facture d’épicerie devrait donc fondre sous la barre des 100$ par semaine. On est à mi-chemin.

Ahh.. j’oubliais. Suite à l’écoute du documentaire « The game changer », j’ai décidé de lire à propos du jus de betterave.

Il y a de nombreuses études sur les bienfaits du jus de betterave qui serait une excellente source en magnésium, potassium et le jus de betterave aurait aussi un effet vaso-dilatateur (il amène plus d’oxygène dans les muscles).. Notamment, le jus de betterave aurait un effet bénéfique sur la tension artérielle, l’inflamation et améliorerait les performances sportives.

J’ai donc décidé d’essayer pendant 2 semaines (5.99$ par jour) voir si je constatais des effets bénéfiques sur ma santé. C’est clair que ça a affecté mon budget.

Je suis le genre de personne qui se lève plus fatigué que la veille. Et dernièrement, j’ai souvent des engourdissements, des raideurs musculaires et une fasciite plantaire persistante.

Je prends aussi un médicament qui peut créer une carence à long terme en magnésium.

Or, je commençais à me douter d’un risque de carence à cet égard vu mes symptomes. Mes symptomes sont ceux d’une carence en magnésium/potassium… étant végétarien, je devrais théoriquement en manger suffisament mais avec ce médicament… qui sait.

Il semble que la majorité des canadiens ne consomment pas assez de magnésium potassium selon mes lectures.

Outre cela, on parle d’un potentiel d’augmenter son endurance musculaire de plus de 21% en buvant du jus de betterave 2h30 avant un entraînement et les effets maximaux se feraient ressentir après quelques jours à 15 jours.

Les résultats? Ça coûte cher mais, j’ai abandonné le café, je me sens moins fatigué, mes engourdissements/raideurs m’apparaissent moins pire et je n’ai presque pas eu mal au pied depuis quelques jours (inflammation).

Bizarrement… je n’ai pas eu à prendre mon médicament contre les reflux gastriques non plus…

À ce stade, je penche pour l’effet placebo. ahah Mais, bon…. J’imagine que si j’avais une carence en potassium/magnésium, elle a du se résorber parce qu’il y en a en ta…. 40% de magnésium et 38% de potassium selon la consommation quotidienne recommandée par bouteille.

L’éléphant dans la pièce

Bon.. les restos maintenant…

Au 16 novembre, on avait des événements de prévu. J’avais reçu un show de JF Mercier en cadeau et ma femme et moi devions aller manger au resto avant.

J’avais promis de venir souper et d’aller au 5/7 de départ à la retraite de mon ancien boss.

J’ai payé le lunch et la bière à un ami venu m’aider pour des travaux.

Juste là, on en a pour presque 300$… avec l’alcool.

Au total, ma femme et moi avons dépensé 505$ de resto à deux en 1 mois entre ces événements, le subway du vendredi à ma femme, mes cafés Tim…

Le resto c’est terrible… fuite d’argent débile.

Je n’ai aucune excuse. Mais, j’aimerais voir ça baisser à 200$ par mois maximum à deux.

Bref, on a dépensé 1292$ en bouffe en 1 mois. C’est 323$ par semaine… à cause de notre surconsommation de restaurants… et de jus de betterave essentiellement. 🙂

On fera mieux le mois prochain. Il le faut…

17 Comments

  1. Bazoo
  2. Bazoo
  3. Bazoo
  4. Stéphane
  5. Bazoo
  6. BarbeRiche
  7. BarbeRiche

Leave a Reply

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.