Liste d’épicerie économique et végétalienne

La nourriture est définitivement l’un des 3 pôles de dépenses les plus importants à maîtriser pour se libérer de la rat race et recouvrir sa liberté. C’est celui avec lequel j’ai le plus de difficulté d’ailleurs.

J’ai failli nommer le titre de l’article « Couillard avait raison! » pour lancer un clin d’oeil à mon ami MrJack de Inficafé.com, mais je me suis retenu. Le fait est que Couillard avait bel et bien raison.

En étant végétalien ou végétarien, en n’achetant pas de nourriture préparée, de viande, de produits laitiers, de boissons préparées et d’alcool, on peut faire une épicerie sans se ruiner.

J’ai pris Mayrand pour faire les calculs de ma liste d’épicerie et j’ai pris une diète de 2500 calories par jour pour évaluer combien de temps cette épicerie peut durer.

Cette liste ne contient que des condiments qui se conservent bien pour de longues périodes. Je suggère d’ajouter 10$ de fruits, légumes, épices, noix, par semaine (fruiterie 440) par personne adulte pour agrémenter les plats et aller chercher les autres vitamines et nutriments requis pour une alimentation équilibrée. Je ne calcule pas ces ajouts dans les calories mais évidemment, ceci aurait un impact à la hausse sur le nombre de jour qu’on pourrait nourrir son homme!

  • boisson soya biologique 12 x 946 ml : 4540 calories, 33.54$
  • tofu 6 x 454g : 4086 calories, 11.99$
  • farine de blé entier 20kg, 67800 calories, 15.99$
  • riz brun grain long 8kg, 29621 calories, 10.99$
  • lentilles brunes 10kg, 28250, 24.99$
  • orge perlé 10kg, 35200 calories, 11.99$
  • haricot navy blanc 10 kg, 33701 calories, 17.99$
  • fèves de soya 10kg, 44626 calories, 14.99$
  • lentilles vertes 10kg, 28250 calories, 21.49$
  • lentilles rouges 10kg, 28250 calories, 26.99$
  • quinoa blanc 1kg, 3682 calories, 7.99$
  • gruau rapide 5kg, 18858 calories, 8.29$
  • pommes de terre russet 50lbs, 15890 calories, 15.99$
  • oignon 10lbs, 1816 calories, 3.99$
  • ail 500g, 2.49$
  • carottes 50 lbs, 9310 calories, 13.99$

Grosso modo, ceci nous donne 354,000 calories pour 244$, soit 140 jours de nourriture pour un homme adulte pour 244$ ou pour 1.75$ par jour.

Ajoutons 10$ par semaine de fruits, légumes, herbes, noix pour bien agrémenter cette base… t’en as du stock pour 10$ à la fruiterie 440 (ou chez Mayrand) si tu choisis bien. Ceci ajoute 1.43$ par jour et probablement plusieurs jours à notre estimation.

Pour grosso modo 3.18$ par jour on peut très bien manger, soit 1160$/an ou 22$/semaine.

Quant à se faire à manger… un auto-cuiseur à riz, une machine à pain, une mijoteuse et t’es en business… ça prend entre 2 et 5 minutes mettre ça là-dedans et peser sur un bouton. Tu peux même préparer tes p’tits pots masson d’avance comme c’était à la mode sur le web récemment!

Aujourd’hui, je suis aller restocker une partie de ces aliments. Pour 134$, j’ai eu :

  • 5 poireaux gros 2.99$
  • 2 lbs de tofu, 5.38$
  • 1 navet, 1$
  • 1 lbs ail, 2.49$
  • tomate raisin casseau, 1.49$
  • riz brun 8kg, 10.99$
  • lentilles vertes 10 kg, 21.49$
  • lentilles rouges 10 kg, 26.99$
  • haricots blancs navy 10 kg, 17.99$
  • carottes 10 lbs, 1.99$
  • oignons 10 lbs, 3.99$
  • patates jaunes 50 lbs, 21$ (je n’ai pas trouvé celles à 15$)
  • sauce soya légère 1.89 L, 11.90$
  • tomates italiennes 2.84 L, 4.79$

soit, environ 140,000 calories pour 134$. En théorie, j’en ai pour presque 25 jours de bouffe pour moi, ma femme et les enfants.

Évidemment, on ne part pas avec des réserves vides…

On verra! 🙂

On essaie de se lancer le défi de ne plus aller chez IGA aux 2 jours aller acheter un pain ou autre et sortir de là avec 50$ de cossins… c’est vraiment une habitude désastreuse.

7 Comments

  1. Jeune Padawan
    • Crevette nordique

Leave a Reply

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.