Liste monstre : 790 compagnies US qui versent un dividende en croissance

Ad Blocker Detecté

Ce site web est rendu possible grâce à la publicité. Veuillez considérer de désactiver votre "adblocker" afin de nous encourager à maintenir ce site gratuit.

Bien des gens se demandent « mais dans quoi investir mon argent« ?

Eh bien moi, j’ai choisi d’investir dans des actifs qui génèrent des revenus passifs en croissance plus rapide que l’inflation. Voilà comment je fais travailler mon argent à ma place.

Peu de gens sont au courant qu’énormément de compagnies versent des dividendes. Et ceux qui le savent, considèrent souvent que le dividende initial n’en vaut pas la chandelle.

Ce qu’ils ne savent pas c’est que près de 90% du rendement du marché est une conséquence directe ou indirecte des dividendes.

Ce qu’ils ne savent pas non plus, c’est que des tonnes de cies augmentent chaque année leur dividende à un rythme plus rapide que l’inflation, créant ainsi de l’intérêt composé vraiment intéressant.

La logique dit qu’un actif qui rapporte plus de cash flow vaut plus. Une cie qui augmente son dividende (cash flow pour l’investisseur) vaut donc plus. Évidemment c’est plus difficile à voir sur le court terme, mais sur le long terme, c’est très évident.

En plus, une cie qui est capable de verser chaque trimestre un dividende à ses millions d’actionnaires et qui arrive aussi à le hausser chaque année fait la preuve par le cash qu’elle sait ce qu’elle fait et qu’elle génère vraiment de l’argent.

Moi j’adore cette technique d’investissement. Elle prend du temps mais permet de mettre un harnais sur le dos de l’intérêt composé!

Voici la liste des 790 compagnies US qui versent un dividende en croissance depuis plus de 5 années consécutives. Bien que je n’achèterais pas d’actions de toutes ces compagnies, voilà quand même un beau terrain de jeu pour commencer sa prospection!

CompagnieSymboleStreakDgr 1 anDgr 3 ansDgr 5 ansDgr 10 ans
1st Source Corp.SRCE283,93,83,95,2
3M CompanyMMM5819,920,214,39,3
A. Schulman Inc.SHLM81,93,26,33,5
A.O. Smith Corp.AOS2326,728,323,013,5
Aaron's Inc.AAN139,316,114,410,3
ABM Industries Inc.ABM493,23,33,54,3
Accenture plcACN118,712,620,821,6
Access National Corp.ANCX518,033,171,3n/a
Acme United Corp.ACU139,18,711,413,7
Activision Blizzard Inc.ATVI715,08,58,9n/a
AES Corp.AES5100,0115,4n/an/a
Aetna Inc.AET511,112,690,447,9
AFLAC Inc.AFL336,85,66,713,6
Agilent Technologies Inc.A55,923,1n/an/a
Air Products & Chem.APD346,08,610,89,9
Aircastle LimitedAYR59,813,517,6n/a
Albany International Corp.AIN56,56,96,67,2
Albemarle Corp.ALB227,513,915,414,0
Alexandria Real Estate Equities Inc.ARE67,114,316,61,2
Allete Inc.ALE63,13,22,85,0
Alliant Energy Corp.LNT137,86,96,87,7
Allied World Assurance Co. Holdings AGAWH1019,426,230,4n/a
Allstate Corp.ALL65,410,38,1(0,8)
Altria Group Inc.MO478,48,48,411,6
Amdocs LimitedDOX511,872,3n/an/a
American Assets Trust Inc.AAT56,24,1n/an/a
American Electric Power Co.AEP65,94,64,74,2
American Equity Investment Life Holding Co.AEL1210,013,617,118,6
American Express CompanyAXP512,212,18,89,7
American Financial Group Inc.AFG1113,212,712,411,9
American States WaterAWR615,311,210,96,9
American Tower Corp.AMT629,326,2n/an/a
American Water WorksAWK99,911,59,1n/a
AmeriGas Partners LPAPU124,64,85,55,0
Ameriprise Financial Inc.AMP1214,621,929,537,1
AmerisourceBergen Corp.ABC1121,626,328,944,1
Ames National Corp.ATLO611,410,412,6(1,6)
Ametek Inc.AME620,017,824,617,6
Amgen Inc.AMGN629,529,9n/an/a
AmTrust Financial Services Inc.AFSI1141,945,836,3n/a
Analog Devices Inc.ADI148,110,113,216,1
Andersons Inc. (The)ANDE1427,311,918,617,7
Anheuser-Busch InBev SA/NVBUD621,736,251,5n/a
Anthem Inc.ANTM642,929,5n/an/a
Aon plcAON524,322,713,9n/a
Apartment Investment & Management Co.AIV613,515,824,2(6,9)
Apogee Enterprises Inc.APOG510,07,86,25,7
Apple Inc.AAPL510,038,9n/an/a
Applied Industrial Technologies Inc.AIT78,08,711,012,3
AptarGroup Inc.ATR224,69,011,612,5
Aqua America Inc.WTR258,28,67,87,9
Arbor Realty Trust Inc.ABR511,526,7n/a(12,6)
Archer Daniels MidlandADM4116,717,013,312,7
ARM Holdings plcARMH617,625,727,226,3
Armanino Foods of Distinction Inc.AMNF1110,615,017,213,8
Arrow Financial Corp.AROW222,02,03,03,3
Artesian ResourcesARTNA193,03,13,04,2
Arthur J. Gallagher & Co.AJG62,82,92,92,8
Ashford Hospitality TrustAHT55,920,8n/a1,4
Ashland Inc.ASH611,021,123,54,2
Aspen Insurance Holdings Ltd.AHL56,47,96,73,3
Assurant Inc.AIZ1229,219,116,816,0
Assured Guaranty Ltd.AGO59,110,121,714,9
AT&T Inc.T322,22,22,33,8
Atmos EnergyATO326,04,73,42,5
ATN International Inc.ATNI188,28,27,710,2
Atrion Corp.ATRI1418,716,316,218,2
Auburn National BancorpAUBN152,32,42,44,3
Autoliv Inc.ALV74,75,527,86,6
Automatic Data Proc.ADP4116,312,410,513,7
Avalonbay Communities Inc.AVB57,98,96,65,7
Avery Dennison Corp.AVY69,010,612,8(0,5)
Avista Corp.AVA143,94,45,79,2
AVX Corp.AVX67,711,919,110,8
Axis Capital Holdings Ltd.AXS147,46,56,77,3
B&G Foods Inc.BGS61,59,615,05,2
Badger Meter Inc.BMI245,45,78,410,4
Balchem Inc.BCPC715,418,622,232,7
BancFirst Corp. OKBANF238,77,98,09,1
Banco Latinoamericano De Comercio Exterior SABLX510,013,626,89,9
Bank of Marin BancorpBMRC1212,58,78,116,8
Bank of New York Mellon Corp.BK53,09,413,6(2,4)
Bank of South Carolina Corp.BKSC52,56,66,95,0
Bank of the Ozarks Inc.OZRK1817,030,129,719,5
Bank of UticaBKUTK165,27,99,16,8
Bar Harbor BanksharesBHB1311,79,07,76,1
Barnes Group Inc.B60,06,38,41,3
Barrett Business Services Inc.BBSI615,824,121,7n/a
Bassett Furniture Industries Inc.BSET621,419,3n/a(8,2)
BB&T Corp.BBT610,511,411,8(3,2)
Becton Dickinson & Co.BDX4410,110,110,713,1
Bemis CompanyBMS333,73,84,04,5
Best Buy Corp.BBY1425,710,69,111,4
Bio-Techne Corp.TECH82,43,94,0n/a
Black Box Corp.BBOX610,511,911,85,8
Black Hills Corp.BKH463,83,12,42,4
BlackRock Inc.BLK713,013,316,921,9
Bob Evans FarmsBOBE102,46,510,810,2
Boeing CompanyBA524,727,416,713,8
BOK Financial Corp.BOKF114,34,811,318,9
Booz Allen Hamilton Holding Corp.BAH520,913,0n/an/a
Bowl America Class ABWL-A431,51,81,92,1
BP plcBP52,66,623,41,4
Brady Corp.BRC302,22,52,65,7
Briggs & Stratton Corp.BGG56,14,23,4(4,0)
Brinker InternationalEAT1215,418,617,833,5
Bristol-Myers Squibb Co.BMY72,12,92,92,8
Broadcom LimitedAVGO733,339,187,9n/a
Broadridge Financial Solutions Inc.BR1023,318,914,3n/a
Brookfield Asset Management Inc.BAM510,912,19,612,1
Brookfield Infrastructure Partners LPBIP910,412,214,0n/a
Brown & Brown Inc.BRO2210,49,57,710,3
Brown-Forman Class BBF-B328,910,49,99,4
Bryn Mawr Bank Corp.BMTC65,46,86,96,4
BT Group plcBT79,113,512,60,0
Buckeye Partners LPBPL214,53,73,95,1
Bunge LimitedBG1612,511,510,49,9
C&F Financial Corp.CFFI51,74,63,72,2
C.H. Robinson WorldwideCHRW189,85,48,618,0
C.R. Bard Inc.BCR457,05,75,66,3
Calamos Asset Management Inc.CLMS69,113,514,97,9
California Water ServiceCWT493,12,12,41,6
Cambridge BancorpCATC187,16,35,25,9
Camden Property TrustCPT66,58,69,10,9
Canadian National RailwayCNI198,99,513,515,1
Cantel Medical Corp.CMN711,117,017,6n/a
Cardinal Financial Corp.CFNL729,443,140,646,0
Cardinal Health Inc.CAH2013,117,314,527,4
Carlisle CompaniesCSL4017,013,110,88,6
Casey's General Stores Inc.CASY1710,510,115,717,3
Cass Information Systems Inc.CASS144,910,712,111,3
Caterpillar Inc.CAT2213,114,511,312,4
CBL & Associates Properties Inc.CBL58,26,810,3(4,2)
CBOE Holdings Inc.CBOE712,817,734,5n/a
CBS Corp. (Class B)CBS617,612,624,6n/a
CCFNB Bancorp Inc.CCFN192,52,73,66,7
CEB Inc.CEB642,928,927,814,1
Ceco Environmental Corp.CECE514,818,2n/an/a
Cedar Fair LPFUN57,924,365,25,3
Celanese Corp.CE723,762,144,930,5
CenterPoint EnergyCNP114,26,94,912,7
Chatham Lodging TrustCLDT728,316,346,5n/a
Cheesecake Factory Inc.CAKE519,744,9n/an/a
Chemed Corp.CHE89,510,612,114,4
Chemical Financial Corp.CHFC56,46,84,6(0,6)
Chesapeake Financial SharesCPKF253,37,49,38,2
Chesapeake Lodging TrustCHSP620,717,647,6n/a
Chesapeake UtilitiesCPK135,95,65,34,0
Chevron Corp.CVX281,76,88,59,4
Chico's FAS Inc.CHS72,513,614,0n/a
Chubb LimitedCB233,111,215,611,6
Church & DwightCHD208,111,834,027,3
Cincinnati FinancialCINF564,64,12,84,6
Cintas Corp.CTAS3323,517,916,912,6
Cisco Systems Inc.CSCO610,831,6n/an/a
Citizens Financial ServicesCZFS184,313,211,28,3
City Holding Co.CHCO55,75,84,15,5
Civista Bancshares Inc.CIVB65,318,6n/a(15,8)
Clarcor Inc.CLC3215,518,315,612,2
Clorox CompanyCLX394,16,87,510,4
CME Group Inc.CME66,43,716,818,4
CMS Energy Corp.CMS107,46,511,9n/a
CNO Financial Group Inc.CNO512,565,1n/an/a
CoBiz Financial Inc.COBZ513,334,433,6(1,1)
Coca-Cola CompanyKO548,29,08,49,0
Coca-Cola European Partners plcCCE912,020,523,521,5
Codorus Valley Bancorp Inc.CVLY69,313,918,83,8
Cohen & Steers Inc.CNS716,311,620,18,6
Colgate-Palmolive Co.CL535,67,18,110,5
Colony Capital Inc.CLNY74,92,616,6n/a
Columbia Banking System Inc.COLB629,627,277,36,0
Columbia Sportswear Co.COLM108,812,110,9n/a
Comcast Corp.CMCSA912,116,920,7n/a
Comerica Inc.CMA67,917,932,6(9,3)
Commerce BancsharesCBSH485,05,55,14,8
Commercial Bancshares Inc.CMOH523,919,615,91,5
Community Bank SystemCBU247,04,85,85,3
Community Trust Banc.CTBI363,22,31,93,3
Compass Minerals InternationalCMP1310,010,111,19,1
Computer Services Inc.CSVI4523,721,018,116,2
Conn. Water ServiceCTWS474,03,02,62,2
Consolidated EdisonED423,22,41,81,3
Convergys Corp.CVG515,444,2n/an/a
Core Laboratories NVCLB810,025,255,8n/a
Core-Mark Holding CompanyCORE519,616,3n/an/a
CoreSite Realty Corp.COR620,032,6n/an/a
Corning Inc.GLW620,015,119,1n/a
Cortland BancorpCLDB533,3100,0n/a(11,5)
Costco WholesaleCOST1313,113,414,413,3
Covanta Holding Corp.CVA529,024,0n/an/a
Cracker Barrel Old CountryCBRL1420,044,238,624,0
Crane CompanyCR114,86,98,911,4
Crawford & CompanyCRD-B516,726,0n/a1,6
CSX Corp.CSX1111,19,016,525,6
CubeSmartCUBE623,126,045,0(1,7)
Cullen/Frost BankersCFR233,43,43,46,1
Culp Inc.CFI520,058,7n/an/a
Cummins Inc.CMI1124,924,932,027,9
CVS Health Corp.CVS1327,329,132,025,4
DCP Midstream Partners LPDPM103,85,55,2n/a
DDR Corp.DDR612,115,253,1(10,9)
Deere & CompanyDE128,110,315,714,8
Delta Natural GasDGAS123,84,54,03,1
Dentsply Sirona Inc.XRAY58,68,97,21,7
DeVry Education Group Inc.DV102,94,012,5n/a
Digital Realty TrustDLR122,45,211,914,4
Dillard's Inc.DDS54,27,79,34,6
Discover Financial ServicesDFS617,439,268,3n/a
Dominion ResourcesD137,97,17,26,8
Domtar Corp.UFS721,222,833,2n/a
Donaldson CompanyDCI305,524,222,016,9
Donegal Group Inc. ADGICA142,83,23,26,3
Donegal Group Inc. BDGICB141,22,32,86,5
Douglas Dynamics Inc.PLOW72,32,718,4n/a
Douglas Emmett Inc.DEI65,013,116,0n/a
Dover Corp.DOV615,813,912,911,5
Dow Chemical CompanyDOW617,513,822,92,3
Dr Pepper Snapple GroupDPS714,911,318,3n/a
DSW Inc.DSW56,732,4n/an/a
DTE Energy CompanyDTE75,55,55,43,1
Duke Energy Corp.DUK122,92,32,24,7
Dun & Bradstreet Corp.DNB105,16,85,7n/a
Dunkin' Brands Group Inc.DNKN515,220,9n/an/a
DuPont Fabros Technology Inc.DFT729,246,033,2n/a
Eagle Bancorp Montana Inc.EBMT173,42,32,04,3
Eagle Financial ServicesEFSI293,93,13,04,8
East West BancorpEWBC511,126,082,114,9
Eastman Chemical Co.EMN614,315,412,76,2
Eaton Corp. plcETN712,213,115,313,5
Eaton Vance Corp.EV3511,59,29,011,6
Ecolab Inc.ECL2420,018,216,314,2
Edison InternationalEIX1317,68,75,85,3
Education Realty Trust Inc.EDR65,812,719,5(4,7)
El Paso Electric Co.EE65,46,3n/an/a
EMC Insurance Group Inc.EMCI610,68,77,35,5
Emclaire Financial Corp.EMCF69,110,111,4(0,6)
Emerson ElectricEMR597,15,46,98,4
Enbridge Energy Partners LPEEP95,02,32,62,2
Enbridge Inc.ENB2015,99,112,312,0
Endurance Specialty Holdings Ltd.ENH62,94,17,03,4
Energy Transfer Equity LPETE1036,117,713,6n/a
EnLink Midstream LLCENLC526,328,069,75,7
EnLink Midstream Partners LPENLK55,25,343,7(2,0)
Ensign Group Inc.ENSG938,630,221,5n/a
Enterprise Bancorp Inc.EBTC224,24,44,67,6
Enterprise Products Partners LPEPD195,66,05,76,2
EOG Resources Inc.EOG1531,026,017,024,5
EPR PropertiesEPR66,37,06,84,0
EQT Midstream Partners LPEQM524,092,7n/an/a
Equifax Inc.EFX716,017,232,922,7
Equity LifeStyle PropertiesELS1218,419,819,341,9
Erie Indemnity CompanyERIE267,27,27,27,7
Escalade Inc.ESCA613,211,533,911,1
Essex Property TrustESS2212,09,06,45,7
Estee Lauder Companies Inc.EL621,412,322,217,7
Ethan Allen Interiors Inc.ETH623,817,621,1(1,9)
Evans Bancorp Inc.EVBN510,817,812,51,1
Evercore Partners Inc.EVR911,711,912,8n/a
Eversource EnergyES186,48,110,39,5
Expedia Inc.EXPE527,324,124,6n/a
Expeditors InternationalEXPD2212,58,712,517,0
Extra Space Storage Inc.EXR723,841,541,19,4
ExxonMobil Corp.XOM346,79,710,69,7
F&M Bank Corp.FMBM55,75,04,3n/a
Factset Research System Inc.FDS1812,512,514,023,9
Farmers & Merchants BancorpFMCB511,62,22,65,4
Farmers and Merchants BancorpFMAO122,43,83,66,1
Fastenal CompanyFAST1712,014,821,721,9
FBL Financial Group Inc.FFG614,358,745,014,3
Federal Agricultural Mortgage Corp.AGM514,317,026,24,8
Federal Realty Inv. TrustFRT4910,68,26,05,3
Federated National Holding Co.FNHC541,7104,17,2(6,1)
FedEx Corp.FDX1528,618,613,911,2
Fifth Third BancorpFITB64,015,267,0(9,6)
Financial Institutions Inc.FISI55,314,014,95,2
Finish Line Inc. (The)FINL912,514,517,613,7
First American Financial Corp.FAF719,049,452,8n/a
First Community Bancshares Inc.FCBC58,07,96,2(6,2)
First Defiance Financial Corp.FDEF624,057,1n/a(1,3)
First Financial Bankshares Inc.FFIN611,17,05,85,3
First Financial Corp.THFF281,01,41,52,1
First Interstate Bancsystem Inc.FIBK725,018,618,8n/a
First Keystone Corp.FKYS152,92,33,03,3
First Merchants Corp.FRME541,460,159,3(7,8)
First Mid-Illinois Bancshares Inc.FMBH59,312,09,25,9
First of Long Island Corp.FLIC209,07,17,110,6
First Republic BankFRC59,343,4n/an/a
First Robinson Financial Corp.FRFC154,85,05,38,2
Flexsteel Industries Inc.FLXS514,312,926,23,3
Flir Systems Inc.FLIR610,016,3n/an/a
Flowers FoodsFLO1517,010,610,517,5
Flowserve Corp.FLS1012,914,513,0n/a
FMC Corp.FMC510,323,220,9n/a
FNB BancorpFNBG639,137,128,84,2
Foot Locker Inc.FL612,811,210,112,5
Forrester Research Inc.FORR56,36,7n/an/a
Franco-Nevada Corp.FNV86,415,423,1n/a
Franklin Electric Co.FELE2410,110,38,27,2
Franklin ResourcesBEN3625,017,815,416,2
Frederick County Bancorp Inc.FCBI53,723,1n/an/a
G&K Services Inc.GK1117,223,932,034,5
GameStop Corp.GME59,121,6n/an/a
Gap Inc.GPS115,823,118,819,2
Garmin Ltd.GRMN66,34,76,023,2
GATX Corp.GATX615,28,26,36,6
General DynamicsGD2511,210,410,413,2
General Electric Co.GE54,510,617,00,4
General Growth Properties Inc.GGP715,019,236,3(5,0)
General MillsGIS137,510,910,510,5
Genesis Energy LPGEL1310,810,710,615,0
Gentex Corp.GNTX610,09,08,46,7
Genuine Parts Co.GPC605,27,78,26,9
Gildan Activewear Inc.GIL620,920,1n/an/a
Glacier Bancorp Inc.GBCI510,312,37,66,8
Gladstone Investment Corp.GAIN53,87,69,315,3
GNC Holdings Inc.GNC512,517,8n/an/a
Golar LNG Partners LPGMLP57,28,9n/an/a
Gorman-Rupp CompanyGRC439,59,18,58,2
Graco Inc.GGG199,110,18,48,7
GrandSouth BancorpGRRB5108,051,3n/a13,8
Great Plains Energy Inc.GXP56,75,33,7(5,0)
Griffon Corp.GFF530,826,0n/an/a
Group 1 Automotive Inc.GPI718,612,052,7n/a
H.B. Fuller CompanyFUL4710,915,612,97,8
Hanover Insurance Group (The)THG1111,211,211,121,1
Harley-Davidson Inc.HOG612,726,025,47,1
Harman International Industries Inc.HAR57,944,6n/a39,1
Harris Corp.HRS159,011,515,621,4
Hasbro Inc.HAS137,19,513,818,6
Hawkins Inc.HWKN125,45,76,17,5
HCI Group Inc.HCI69,115,764,4n/a
HCP Inc.HCP313,74,24,03,0
HDFC Bank LimitedHDB157,015,218,219,7
Healthcare Services Group Inc.HCSG143,03,03,719,2
HEICO Corp.HEI916,717,520,421,2
Helmerich & Payne Inc.HP444,8114,265,732,4
Heritage Financial Corp.HFWA626,512,7n/a(4,9)
Herman Miller Inc.MLHR54,153,845,26,9
Hershey CompanyHSY79,612,711,89,2
Hillenbrand Inc.HI91,31,31,3n/a
Hill-Rom Holdings Inc.HRC64,98,69,30,6
Hingham Institution for SavingsHIFS84,63,84,44,0
HNI Corp.HNI65,63,24,05,4
Holly Energy Partners LPHEP126,06,25,713,9
HollyFrontier Corp.HFC54,029,734,330,0
Home Bancshares Inc.HOMB657,134,738,2n/a
Home Depot Inc.HD725,526,719,419,4
Honat Bancorp Inc.HONT133,89,012,511,2
Honeywell International Inc.HON515,012,012,210,0
Horace Mann Educators Corp.HMN78,722,123,49,1
Horizon BancorpHBNC518,817,313,59,4
Hormel Foods Corp.HRL5025,018,618,914,4
Hospitality Properties TrustHPT52,13,02,0(3,7)
Host Hotels & Resorts Inc.HST529,045,492,810,9
HP Inc.HPQ615,311,817,18,2
HSN Inc.HSNI527,336,1n/an/a
Hubbell Inc.HUBB88,710,19,25,4
Humana Inc.HUM53,63,8n/an/a
Huntington Bancshares Inc.HBAN620,014,543,1(11,7)
Hyster-Yale Materials Handling Inc.HY55,165,3n/an/a
IDEX Corp.IEX715,917,216,814,5
Illinois Tool WorksITW4214,911,29,613,1
Independent Bancorp MAINDB68,57,57,25,6
Infinity Property & CasualtyIPCC1419,424,125,221,8
Ingersoll-Rand plcIR616,031,439,09,8
Ingredion Inc.INGR51,825,725,019,8
Inmarsat plcIMASF115,06,07,624,8
Innophos Holdings Inc.IPHS59,119,023,1n/a
Insperity Inc.NSP614,98,810,311,7
Interface Inc.TILE728,626,033,2n/a
International Bancshares Corp.IBOC611,513,210,0(0,5)
International Business MachinesIBM2117,614,914,920,4
International Flavors & FragrancesIFF1420,115,814,110,6
International Paper Co.IP613,915,233,05,2
International Speedway Corp.ISCA118,39,110,215,8
Intuit Inc.INTU628,019,2n/an/a
Invesco LimitedIVZ78,718,319,612,3
Investors BancorpISBC567,7116,8n/an/a
Iron Mountain Inc.IRM628,222,559,1n/a
Isabella Bank Corp.ISBA115,65,55,510,0
ITC Holdings Corp.ITC1214,812,99,914,9
J&J Snack Foods Corp.JJSF1212,540,427,319,1
J.M. Smucker Co.SJM197,49,411,19,5
j2 Global Inc.JCOM611,011,8n/an/a
Jack Henry & AssociatesJKHY2613,629,521,418,7
Janus Capital Group Inc.JNS612,915,054,324,2
JB Hunt Transport Services Inc.JBHT135,014,511,813,3
John Wiley & Sons Inc.JW-A239,310,314,513,6
Johnson & JohnsonJNJ546,97,16,98,8
Johnson Controls International plcJCI618,213,014,912,1
Jones Lang LasalleJLL616,711,922,9n/a
JPMorgan Chase & Co.JPM67,713,553,12,1
Kaiser Aluminum Corp.KALU514,317,010,8n/a
Kellogg CompanyK124,24,44,96,4
Kennametal Inc.KMT55,68,29,67,8
Kennedy-Wilson Holdings Inc.KW632,433,3n/an/a
KeyCorpKEY616,017,248,6(13,9)
Kimberly-Clark Corp.KMB446,97,57,17,6
Kimco Realty Corp.KIM66,78,18,4(2,6)
Kingstone Companies Inc.KINS518,114,9n/an/a
KLA-Tencor Corp.KLAC67,410,820,618,9
Kohl's Corp.KSS615,412,0n/an/a
Kroger CompanyKR1116,216,915,2n/a
L Brands Inc.LB647,126,027,212,8
L-3 Communications Holdings Inc.LLL138,39,911,118,4
Lakeland Bancorp Inc.LBAI612,711,912,70,5
Lakeland Financial Corp.LKFN515,212,48,87,7
Lancaster Colony Corp.LANC535,68,88,96,4
Landmark Bancorp Inc.LARK155,05,05,06,2
Landstar System Inc.LSTR1215,49,39,619,6
Las Vegas Sands Corp.LVS530,037,5n/an/a
LaSalle Hotel PropertiesLHO626,038,663,84,5
Lazard LimitedLAZ912,521,122,025,3
Lear Corp.LEA625,021,3n/an/a
LegacyTexas Financial Group Inc.LTXB612,521,629,0n/a
Legg Mason Inc.LM618,020,633,50,9
Leggett & Platt Inc.LEG453,33,43,57,3
LeMaitre Vascular Inc.LMAT618,519,0n/an/a
Lennox International Inc.LII722,221,317,512,7
Lexington Realty TrustLXP61,59,011,2(7,2)
Lexmark International Inc.LXK54,37,8n/an/a
Lifetime Brands Inc.LCUT53,315,7n/a(4,7)
Limoneira CompanyLMNR89,111,123,6n/a
Lincoln Electric HoldingsLECO2126,119,515,712,4
Lincoln National Corp.LNC625,035,782,1(5,8)
Lindsay Corp.LNN143,839,027,216,9
Linear Technology Corp.LLTC2411,16,35,511,6
Lithia Motors Inc.LAD724,627,138,36,6
Littelfuse Inc.LFUS714,912,448,4n/a
Lockheed MartinLMT1312,014,018,419,3
Lowe's CompaniesLOW5424,419,320,626,1
LTC Properties Inc.LTC61,55,05,65,8
LyondellBasell Industries NVLYB612,628,0n/an/a
Lyons Bancorp Inc.LYBC1512,49,712,910,4
Macerich CompanyMAC64,85,711,00,0
Macquarie Infrastructure Company LLCMIC614,636,2n/a11,2
Macy's Inc.M619,624,346,415,2
Magellan Midstream Partners LPMMP1616,417,814,911,5
Magna International Inc.MGA615,817,028,18,8
Maiden Holdings Ltd.MHLD818,217,614,9n/a
Main Street Capital Corp.MAIN65,37,17,0n/a
MainSource Financial Group Inc.MSFG528,689,068,30,9
Malaga Financial Corp.MLGF714,317,017,312,9
ManpowerGroup Inc.MAN663,323,016,713,0
Marathon Petroleum Corp.MPC623,923,9n/an/a
MarketAxess Holdings Inc.MKTX825,022,123,4n/a
Marlin Business Services Corp.MRLN512,823,7n/an/a
Marriott International Inc.MAR723,424,737,117,7
Marsh & McLennan Companies Inc.MMC711,39,47,85,7
Martin Midstream Partners LPMMLP52,32,11,64,0
MasterCard Inc.MA545,582,760,5n/a
Materion Corp.MTRN56,016,4n/an/a
Matthews InternationalMATW2117,413,413,211,3
Maxim Integrated ProductsMXIM157,48,07,210,6
MB Financial Inc.MBFI525,071,074,71,5
McCormick & Co.MKC308,18,99,09,6
McDonald's Corp.MCD404,96,28,817,8
McGrath RentcorpMGRC242,12,12,16,5
McKesson Corp.MCK88,39,19,515,8
MDU ResourcesMDU252,82,93,04,1
Mead Johnson Nutrition Co.MJN710,111,613,0n/a
Medtronic plcMDT3917,110,79,814,3
Mercantile Bank Corp.MBWM520,886,1125,33,8
Merck & CompanyMRK52,32,33,41,7
Mercury General Corp.MCY290,40,40,93,7
Meredith Corp.MDP235,86,114,712,6
Mesa Laboratories Inc.MLAB134,96,57,39,9
Methanex Corp.MEOH513,214,011,610,1
MGE Energy Inc.MGEE414,23,73,12,3
Microchip Technology Inc.MCHP150,60,70,912,3
Microsoft Corp.MSFT1412,215,818,615,0
Mid-America Apartment Communities Inc.MAA65,55,34,62,8
Middlesex Water Co.MSEX431,81,51,41,4
MidWest One Financial Group Inc.MOFG63,418,624,6n/a
Miller Industries Inc.MLR76,77,245,0n/a
Minden Bancorp Inc.MDNB1415,813,611,79,5
MKS Instruments Inc.MKSI53,12,9n/an/a
Monotype Imaging Holdings Inc.TYPE526,7111,8n/an/a
Monro Muffler Brake Inc.MNRO1216,014,118,629,3
Monsanto CompanyMON1512,916,413,319,4
Moody's Corp.MCO721,428,626,521,0
Morningstar Inc.MORN611,823,9n/an/a
Motorola Solutions Inc.MSI67,113,9n/a7,7
Movado Group Inc.MOV615,834,7n/a8,8
MSA Safety Inc.MSA453,34,95,19,3
MSC Industrial Direct Co. Inc.MSM1317,315,814,213,5
Muncy Bank Financial Inc.MYBF1613,69,610,68,1
Myers Industries Inc.MYE612,519,115,710,4
NACCO IndustriesNC312,210,69,55,9
Nasdaq Inc.NDAQ555,232,1n/an/a
National BanksharesNKSH160,91,24,64,8
National Fuel GasNFG462,62,72,83,2
National Health InvestorsNHI149,08,27,66,5
National Healthcare Corp.NHC1312,17,26,510,4
National Interstate Corp.NATL128,39,110,220,6
National Retail PropertiesNNN273,63,12,52,8
Neenah Paper Inc.NP617,635,724,611,6
New Jersey ResourcesNJR207,05,96,17,3
Newell Brands Inc.NWL515,220,930,6(1,0)
NewMarket Corp.NEU1127,323,130,1n/a
NextEra EnergyNEE226,28,79,08,1
Nike Inc.NKE1416,714,314,915,5
NiSource Inc.NI528,311,77,33,6
Nordson Corp.NDSN5318,419,718,210,8
Nordstrom Inc.JWN612,111,114,316,5
Norfolk SouthernNSC146,36,811,017,3
Northeast Indiana BancorpNIDB213,23,53,42,9
Northern Trust Corp.NTRS57,86,04,35,1
Northrim BanCorp Inc.NRIM75,79,711,06,7
Northrop GrummanNOC1314,413,013,313,0
Northwest Bancshares Inc.NWBI77,75,37,08,8
Northwest Natural GasNWN600,51,22,03,5
NorthWestern Corp.NWE1220,09,17,16,7
Norwood FinancialNWFL172,54,13,97,0
Nu Skin Enterprises Inc.NUS161,420,522,914,5
Nucor Corp.NUE430,70,70,717,4
Occidental PetroleumOXY138,913,615,716,8
Oceaneering International Inc.OII54,916,1n/an/a
OGE Energy Corp.OGE910,89,37,24,4
Oil-Dri Corp. of AmericaODC145,15,45,88,6
Old National BancorpONB59,110,111,4(4,5)
Old Republic InternationalORI351,41,41,43,8
Omega Healthcare InvestorsOHI147,98,99,79,9
Omnicom Group Inc.OMC711,120,321,716,1
One Liberty Properties Inc.OLP65,45,76,91,7
ONEOK Inc.OKE1314,429,925,117,7
ONEOK Partners LPOKS105,06,97,27,0
Oracle Corp.ORCL718,833,423,3n/a
Orange County Bancorp Inc.OCBI80,62,63,8n/a
OTC Markets Group Inc.OTCM650,033,964,4n/a
Owens & Minor Inc.OMI191,04,77,411,3
Oxford Industries Inc.OXM618,518,318,05,9
Paccar Inc.PCAR57,05,718,79,1
Pacific Continental Corp.PCBK55,020,560,05,1
Packaging Corp of AmericaPKG628,129,227,98,6
PacWest BancorpPACW560,036,3118,77,5
Pardee Resource Company Inc.PDER102,92,910,4n/a
Parker-Hannifin Corp.PH5921,715,918,716,0
Patterson Companies Inc.PDCO713,216,823,4n/a
Paychex Inc.PAYX69,67,45,211,3
PCTEL Inc.PCTI525,018,6n/an/a
Penske Automotive Group Inc.PAG620,526,9n/a15,4
Pentair Ltd.PNR4016,413,311,09,4
People's United FinancialPBCT240,81,31,45,0
PepsiCo Inc.PEP449,19,58,210,9
Perrigo Company plcPRGO1419,014,914,211,9
PetMed Express Inc.PETS84,45,89,5n/a
Pfizer Inc.PFE67,78,49,24,0
Philip Morris InternationalPM83,68,411,1n/a
Phillips 66PSX515,369,2n/an/a
Piedmont Natural GasPNY383,13,33,43,8
Pinnacle Bankshares Corp.PPBN56,389,546,7(3,6)
Pioneer Bankshares Inc.PNBI75,95,74,4n/a
Plains All American Pipeline LPPAA148,09,18,07,9
PNC Financial Services Group Inc.PNC66,99,038,10,0
PNM Resources Inc.PNM58,112,69,90,4
Poage Bankshares Inc.PBSK515,012,9n/an/a
Polaris IndustriesPII2110,412,721,514,2
PolyOne Corp.POL625,028,2n/an/a
Pool Corp.POOL617,617,314,011,4
Pope Resources LPPOPE58,016,731,012,9
Portland General Electric Co.POR114,52,72,4n/a
Post Properties Inc.PPS612,821,416,0(0,7)
PPG Industries Inc.PPG458,06,55,44,3
PPL Corp.PPL158,13,72,85,3
Praxair Inc.PX2310,09,19,714,8
Preferred Apartment Communities Inc.APTS610,910,6n/an/a
Primerica Inc.PRI733,338,7100,0n/a
Primoris Services Corp.PRIM531,016,613,7n/a
Principal Financial Group Inc.PFG813,625,422,28,7
ProAssurance Corp.PRA53,335,4n/an/a
Procter & Gamble Co.PG603,96,06,99,2
Prosperity BancsharesPB1713,510,911,912,7
Provident Financial Holdings Inc.PROV611,937,763,7(1,7)
Provident Financial Services Inc.PFS68,38,48,17,3
Prudential Financial Inc.PRU712,415,116,212,1
PSB Holdings Inc.PSBQ233,86,45,04,0
Public Service Enterprise Group Inc.PEG55,43,22,63,4
Public StoragePSA716,113,916,313,1
QNB Corp.QNBC63,63,73,94,0
Quaint Oak Bancorp Inc.QNTO920,021,219,1n/a
Quaker Chemical Corp.KWR912,78,55,93,7
Qualcomm Inc.QCOM1415,524,520,218,5
Quest Diagnostics Inc.DGX514,029,329,715,6
Questar Corp.STR3712,08,19,26,6
Ralph Lauren Corp.RL68,317,637,325,6
Raven IndustriesRAVN296,18,710,914,7
Raytheon CompanyRTN1210,610,712,811,8
Realty Income Corp.O233,68,65,65,0
Regal Beloit Corp.RBC127,16,76,46,1
Reinsurance Group of America Inc.RGA811,118,623,9n/a
Reliance Steel & Aluminum Co.RS614,326,032,023,7
RenaissanceRe HoldingsRNR213,43,63,74,1
Republic Bancorp KYRBCAA186,16,56,59,7
Republic Services Inc.RSG147,58,48,213,1
ResMed Inc.RMD59,450,5n/an/a
Resources Connection Inc.RECN720,017,835,1n/a
Retail Opportunity Investments Corp.ROIC76,38,730,5n/a
Reynolds American Inc.RAI123,45,48,210,0
RGC Resources Inc.RGCO134,13,23,12,7
Ritchie Brothers Auctioneers Inc.RBA1411,18,57,912,0
RLI Corp.RLI415,66,05,69,6
RLJ Lodging TrustRLJ531,626,0n/an/a
Robert Half International Inc.RHI1311,110,19,011,1
Rockwell Automation Inc.ROK611,914,315,912,3
Rollins Inc.ROL1414,314,514,918,4
Roper Technologies Inc.ROP2325,022,121,416,9
Ross Stores Inc.ROST2217,518,824,024,5
Royal Caribbean Cruises Ltd.RCL521,444,8n/a9,0
Royal Gold Inc.RGLD154,813,619,616,0
RPM International Inc.RPM427,76,65,05,6
Ryder SystemR129,99,18,99,3
S&P Global Inc.SPGI4310,09,07,07,2
Sabra Health Care REIT Inc.SBRA66,06,6n/an/a
Safety Insurance Group Inc.SAFT67,78,49,216,7
Sandy Spring Bancorp Inc.SASR518,423,386,40,7
SCANA Corp.SCG163,63,12,73,5
Schlumberger LimitedSLB525,620,917,716,6
Scotts Miracle-Gro CompanySMG73,713,819,722,1
Scripps Networks Interactive Inc.SNI615,024,225,1n/a
Seagate Technology plcSTX516,025,4n/a22,3
Seaspan Corp.SSW59,116,226,720,4
SEI Investments CompanySEIC259,117,020,416,4
Select Income REITSIR53,829,4n/an/a
Sempra EnergySRE135,76,612,19,4
Sensient Technologies Corp.SXT106,16,15,75,7
Service Corp InternationalSCI629,426,022,419,4
Sherwin-Williams Co.SHW3821,819,813,212,6
Shire plcSHPG1312,315,015,215,2
Shoe Carnival Inc.SCVL54,227,7n/an/a
Signet Jewelers LimitedSIG621,722,2n/a(2,8)
Silgan Holdings Inc.SLGN136,710,18,812,3
Simmons First National Corp.SFNC54,64,83,14,3
Simon Property Group Inc.SPG721,016,219,98,7
Sinclair Broadcast Group Inc.SBGI64,86,98,911,4
Six Flags Entertainment Corp.SIX610,916,6169,7n/a
SJW Corp.SJW494,03,22,83,8
SL Green Realty Corp.SLG520,033,943,11,1
Smith & Nephew plcSNN108,613,715,312,7
Snap-on Inc.SNA618,916,312,58,2
Sonoco Products Co.SON347,94,84,34,1
Sotherly Hotels Inc.SOHO641,547,7n/a(5,5)
South Jersey IndustriesSJI176,36,88,29,0
South State Corp.SSB519,512,47,64,2
Southern CompanySO163,43,53,63,9
Southern Michigan Bancorp Inc.SOMC510,724,725,4(0,7)
Southern Missouri Bancorp Inc.SMBC56,19,07,86,9
Southside BancsharesSBSI229,810,511,312,8
Southwest Airlines Co.LUV529,5101,270,130,4
Southwest Gas Corp.SWX1010,911,29,96,8
Southwest Georgia Financial Corp.SGB525,035,732,0(2,6)
Span-America Medical SystemsSPAN176,98,59,213,8
SpartanNash CompanySPTN612,521,022,0n/a
Spectra Energy Corp.SE67,68,98,2n/a
Spectra Energy Partners LPSEP108,28,07,4n/a
Spire Inc.SR134,53,53,12,9
St. Jude Medical Inc.STJ67,58,2n/an/a
STAG Industrial Inc.STAG66,38,7n/an/a
Stage Stores Inc.SSI69,415,118,333,1
Standard Motor Products Inc.SMP715,418,624,65,2
Standex International Inc.SXI519,019,918,9(5,1)
Stanley Black & DeckerSWK494,95,99,86,5
Starbucks Corp.SBUX623,623,630,5n/a
Starwood Hotels & Resorts Worldwide Inc.HOT77,16,338,08,2
Starwood Property Trust Inc.STWD76,010,621,5n/a
State Street Corp.STT614,312,5100,06,2
Steel Dynamics Inc.STLD615,99,711,918,1
Steelcase Inc.SCS66,610,322,64,0
Stepan CompanySCL485,88,08,36,4
Steris plcSTE129,110,113,023,1
Stock Yards Bancorp Inc.SYBT79,17,66,87,9
StoneMor Partners LPSTON116,23,23,03,1
STRATTEC Security Corp.STRT68,77,7n/an/a
Stryker Corp.SYK2313,117,518,131,4
Sunoco Logistics Partners LPSXL1520,223,217,914,9
Sunoco LPSUN530,8355,0n/an/a
SunTrust Banks Inc.STI631,466,387,2(8,3)
Sysco Corp.SYY463,43,63,77,2
T. Rowe Price GroupTROW3018,215,214,016,3
Tanger Factory Outlet CentersSKT2315,99,77,25,5
Targa Resources Corp.TRGP526,630,8n/an/a
Target Corp.TGT4913,717,820,819,6
TC Pipelines LPTCP174,83,73,34,2
TD Ameritrade Holding Corp.AMTD621,631,965,5n/a
TE Connectivity Ltd.TEL614,316,514,9n/a
Telephone & Data Sys.TDS425,24,84,94,9
Tennant CompanyTNC442,65,16,36,2
Terreno Realty Corp.TRNO618,513,3n/an/a
Territorial BancorpTBNK710,014,522,4n/a
Tesoro Corp.TSO568,289,9n/a24,9
Tesoro Logistics LPTLLP617,520,9n/an/a
Texas InstrumentsTXN1212,925,423,429,6
Texas Pacific Land TrustTPL137,48,07,710,2
Texas Roadhouse Inc.TXRH613,323,6n/an/a
Thomasville Bancshares Inc.THVB1415,410,920,119,6
Thomson Reuters Corp.TRI231,51,52,95,4
Thor Industries Inc.THO615,620,829,123,0
Tiffany & CompanyTIF148,38,512,418,7
Time Warner Inc.TWX712,511,911,417,1
TJX Companies Inc.TJX2020,122,323,121,7
Tompkins Financial Corp.TMP294,95,25,05,8
Tootsie Roll IndustriesTR5012,05,94,63,8
Torchmark Corp.TMK117,811,814,410,5
Toro CompanyTTC725,031,522,723,6
Towne BankTOWN59,513,48,214,1
Tractor Supply CompanyTSCO724,628,340,3n/a
Transmontaigne Partners LPTLP120,81,62,217,1
Travelers CompaniesTRV1210,710,011,010,1
Tredegar Corp.TG525,027,120,19,6
Trinity Bank NATYBT523,126,0n/an/a
Trinity Industries Inc.TRN520,028,121,317,6
Tupperware Brands Corp.TUP62,325,422,2n/a
U.S. BancorpUSB55,312,138,0(1,8)
UDR Inc.UDR67,67,78,5(0,9)
UGI Corp.UGI2910,17,98,27,4
UMB Financial Corp.UMBF244,44,74,97,9
Umpqua Holdings Corp.UMPQ51,724,025,08,9
Union Bankshares Corp.UBSH517,222,522,22,8
Union PacificUNP921,920,929,722,0
United Bancshares Inc.UBOH544,093,5-4,1(2,8)
United Bankshares Inc.UBSI420,01,11,32,1
United Parcel Service Inc.UPS79,08,69,28,3
United TechnologiesUTX238,58,08,511,3
UnitedHealth Group Inc.UNH733,532,835,962,1
Universal Corp.UVV452,02,02,02,2
Universal Health Realty TrustUHT301,61,51,21,6
Unum GroupUNM812,914,214,98,8
Urstadt Biddle PropertiesUBA221,01,01,01,5
US Physical Therapy Inc.USPH625,018,6n/an/a
Utah Medical Products Inc.UTMD122,02,01,75,0
Vail Resorts Inc.MTN657,147,4n/an/a
Valero Energy Corp.VLO661,942,056,225,6
Valmont IndustriesVMI1420,022,818,916,3
Valspar Corp.VAL3813,915,414,011,9
Vector Group Ltd.VGR185,05,05,05,0
Vectren Corp.VVC565,53,12,42,6
Ventas Inc.VTR69,99,58,88,5
Verizon CommunicationsVZ113,53,23,03,3
VF Corp.VFC4320,120,617,017,1
Viacom Inc. BVIAB621,413,438,5n/a
Visa Inc.V819,026,430,7n/a
VSE Corp.VSEC1310,511,913,814,3
W.P. Carey Inc.WPC195,917,713,68,0
W.R. Berkley Corp.WRB159,311,411,713,4
W.W. Grainger Inc.GWW4510,114,517,217,4
Waddell & Reed Financial Inc.WDR626,519,817,711,1
Walgreens Boots Alliance Inc.WBA416,911,717,419,5
Wal-Mart Stores Inc.WMT432,17,810,612,9
Walt Disney CompanyDIS657,031,031,019,0
Washington Federal Inc.WAFD623,817,621,1(3,9)
Washington Trust Bancorp Inc.WASH614,513,49,86,6
Waste Connections Inc.WCN612,613,148,0n/a
Waste ManagementWM132,72,74,16,8
Wayne Savings Bancshares Inc.WAYN55,911,59,4(2,8)
WD-40 CompanyWDFC711,89,48,35,9
Webster Financial Corp.WBS618,736,586,0(1,0)
Weingarten Realty InvestorsWRI66,26,05,8(2,4)
Wells Fargo & Co.WFC69,318,849,14,0
Welltower Inc.HCN133,83,73,83,0
Wendy's CompanyWEN69,831,028,2(2,5)
WesBanco Inc.WSBC65,810,210,2(1,2)
West Bancorp Inc.WTBA626,519,965,5(0,3)
West Pharmaceutical ServicesWST239,87,26,77,2
Westamerica BancorpWABC240,71,11,22,3
Westar EnergyWR122,93,03,14,5
Western Gas Partners LPWES915,716,216,2n/a
Westinghouse Air Brake Technologies Corp.WAB640,051,869,530,2
Westlake Chemical Corp.WLK1319,138,441,830,5
WestRock CompanyWRK795,250,033,722,7
Westwood Holdings Group Inc.WHG1413,610,68,719,7
Weyco Group Inc.WEYS355,36,25,012,2
Weyerhaeuser CompanyWY517,624,662,75,5
WGL Holdings Inc.WGL405,04,84,03,3
Whirlpool Corp.WHR620,019,914,97,2
Whole Foods Market Inc.WFM68,322,9n/a8,3
William Penn Bancorp Inc.WMPN63,810,5n/an/a
Williams Partners LP newWPZ654,229,875,5n/a
Williams-Sonoma Inc.WSM116,216,220,2n/a
Willis Towers Watson plcWLTW54,24,83,44,0
Winmark Corp.WINA717,421,635,1n/a
Wisconsin EnergyWEC1311,713,216,914,8
Worthington Industries Inc.WOR612,114,013,10,8
WPP plcWPPGY710,616,820,615,3
Wyndham Worldwide Corp.WYN720,022,228,5n/a
Xcel EnergyXEL136,85,94,84,1
Xilinx Inc.XLNX1413,012,813,816,7
Xylem Inc.XYL610,011,7n/an/a
York Water CompanyYORW194,53,83,23,7
Yum! Brands Inc.YUM1211,212,413,922,9
Zimmer Biomet Holdings Inc.ZBH52,317,7n/an/a

Tiré de la liste de David Fish

Leave a Reply